Übersicht meiner gespielten Turniere im Jahr 2011

Turniere 2011

Dezember

Keine Turniere

 

November

15. - 20.11.

Hong Kong (World Series Event)

  • 1. Hauptrunde vs. Annie Au (HKG, WR 7): 3-11, 6-11, 8-11 (ca. 25')  

--> Resultate und weitere Infos: hier und/oder hier klicken!

 

10.-13.11.

Macau Open (Tour 12)

  • Viertelfinal vs. Jacklyn Hawkes (NZL, WR 16): 11-8, 4-11, 9-11, 9-11 (ca. 55') 
  • 1. Hauptrunde vs. Liu Tsz LIng (HKG, WR 89): 9-11, 13-11, 6-11, 11-3, 11-8 (ca. 60') 

Oktober

29.10. - 06.11.

World Open, Rotterdam

  • 1. Hauptfeldrunde vs Joelle King (WR 11, NZL): 7-11, 6-11, 6-11 
  • 3. Qualifikationsrunde vs. Olga Ertlova (WR 49, CZE): 11-7, 11-5, 6-11, 11-5 (ca. 50 Min.)
  • 2. Qualifikationsrunde¨vs. Imelda Salazar Martinez (WR 106, MEX): 11-0, 11-2, 11-6
  • 1. Qualifikationsrunde: bye

--> Resultate und weitere Infos unter www.worldopensquash2011.com

 

17. - 21.10.

Qatar (World Series Event) vom

  • 1. Hauptrunde vs. Nour El Tayeb (WR 18, EGY): 1-11, 12-14, 8-11 verloren

--> Resultate und weitere Info: hier klicken!

 

11. - 14.10.

Monte Carlo Classic (Silver 20)

  • 1. Hauptrunde vs. Lauren Briggs (WR 37, ENG): 8-11, 11-3, 8-11, 8-11 verloren

 

 

September

25. - 28.09.

Alexandria Open (Silver 20)

  • 1. Hauptrunde vs. Nouran El Torky (WR 63, EGY): 14-16, 6-11, 6-11

 

08.-10.09.

European Club Championships (mit Mulhouse) in Belfast

  • Spiel um Platz 3 vs. Orla Noom (Meersquash, Holland): 11-6, 11-7, 11-2 (Team siegt 2-1)
  • Halbfinale vs. Lauren Selby (Edgebaston (England): 9-11, 12-10, 7-11 (Team verliert 0-3)
  • 2. Poolmatch vs.Kirsty McPhee (Pontefract, England): 9-11, 11-9, 11-7, 2-11, 11-7 (Team siegt 2-1)
  • 1. Poolmatch vs. Elina Kononen (Espoo, Finland): 11-4, 11-7, 11-4 (Team siegt 3-0) 

 

August

09.-14.08.

Australian Open, Canberra (World Series Event, USD 60'000)

  • 2. Hauptrunde vs. Jenny Duncalf (ENG, WR 2): 5-11, 3-11, 1-11
  • 1. Hauptrunde vs. Sarah Cardwell (AUS, WR 76):  11-6, 8-11, 11-5, 11-1

 

Juli

Keine Turniere

Juni

04.06. - 05.06.

Französische Liga - Playoff mit Mulhouse

--> Französischer Meister mit Mulhouse !!

Mai

28.05 - 30.05.

Pilatus Cup in Luzern (Schweiz), Tour 4

  • Final vs. Lauren Briggs (ENG, WR 65): 7-11 8-11 5-11
  • Halbfinal vs. Coline Aumard (FRA, WR 68): 11-4 11-3 11-8
  • Viertelfinal vs. Cyrielle Peltier (FRA, WR 117): 11-1 11-4 11-8
  • 1. Hauptrunde: bye

 

13.05. - 18.05.

Hurghada International (Silver 20)

  • 1. Hauptrunde vs. Line Hansen (DEN, WR 29): 6-11, 9-11, 7-11 

 

07.05. - 08.05.

Bundesliga Playoff-Finale

Squash Insel Taufkirchen vs. Rosenheimer SV: 2-1

Astrid Kern - Laura Kutsch:   11-5 9-11 11-6 13-11 (3-1)

Sina Wall - Kathrin Hauck:     6-11 8-11 11-5 9-11 (1-3)

Gaby Huber - Franziska Hennes: 11-4 11-6 11-7 (3-0)

April

26.04. - 30.04.

Team Europameisterschaft in Finnland (Homepage)

(weitere News auf Squashsite)

  • Aufstieg in Division 1 (Top 8 Europas) geschafft!
  • 5. Runde vs. Wales (Deon Saffery, WR 86): 11-6, 11-8, 11-7 (Team siegt 2-1)
  • 4. Runde vs. Finnland (Saara Valtola, WR 193): 11-6, 11-9, 11-1  (Team siegt 2-1)
  • 3. Runde vs. Österreich (Birgit Coufal, WR 75): 11-9, 9-11, 13-11, 5-11, 8-11 (Team siegt 2-1)
  • 2. Runde vs. Tschechien (Lucie Fialova, WR 53): 9-11, 7-11, 11-6, 11-8, 11-6 (Team siegt 3-0)
  • 1. Runde vs. Belgien (Kim Hannes): 11-9, 11-4, 9-11, 11-8 (Team siegt 3-0)

 

11.04. - 16.04.

Irish Open in Dublin (Silver 20)

Resultate:

  • 2. Qualifikationsrunde vs. Lauren Siddall, ENG (WR 115): 11-5, 11-13, 10-12, 9-11
  • 1. Qualifikationsrunde: bye

 

07.04. - 09.04.

Schweizer-Einzelmeisterschaft in Schlieren

Resultate:

  • Final vs. Sara Guebey: 11-3, 7-11, 11-6, 11-5
  • Halbfinal vs. Jasmin Ballmann: 11-4, 11-5, 11-3
  • Viertelfinal vs. Cindy Oppliger: 11-3, 11-1, 11-7

März

28.03. - 02.04.

Atwater Cup in Montreal (Canada), Silver 20

Resultate:

  • 1. Hauptrunde vs. Samantha Teran, MEX (WR 17): 12-14, 8-11, 2-11 (ca. 35')
  • 2. Qualifikationsrunde vs. Stephanie Edmison, CAN (WR 77): 11-9, 11-2, 11-4 (ca. 25')
  • 1. Qualifikationsrunde vs. Nayelly Hernandez, MEX (WR 68): 11-5, 11-4, 11-3 (ca. 25')

 

18.03. - 20.03.

Swiss Open in Genf (Schweiz), Tour 4

Resultate:

  • Halfbinal vs. Yathreb Adel, EGY (WR 104): 9-11,8-11, 7-11
  • Viertelfinal vs. Linda Hruzikova, SVK (WR 88): 11-3, 11-3, 11-5
  • 1. Runde vs. Carrie Ramsey, ENG (WR 101): 4-11, 11-8, 11-1, 11-6